Статья

19.02.2024

Юрист в сфере ЖКХ Константин Крохин: "Необходимо внести изменения в закон "Об ипотеке" о том, что выселять людей, даже прекративших платежи, даже прошедших банкротство, при наличии жизненных обстоятельств из единства жилья нельзя"


В Нижнем Новгороде многодетную маму выселяют на улицу из-за долгов по ипотеке – ее старший сын сейчас на СВО, трое младших живут с ней.

Председатель правления Союза жилищных организаций, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Константин Крохин в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России":

 

"Конечно, это дикость. Я сам сталкивался в своей юридической практике за последние три года с подобными ситуациями, когда из ипотечных квартир выселяют граждан с несовершеннолетними, даже с малолетними грудными детьми. Это дикость, но она в соответствии с российскими законами. Таких людей сейчас много, кто не справляется с ипотечной нагрузкой. И эту проблему необходимо срочно решать, меняя законодательство. Потому что ограничения на выселение из единственного жилья, а также вопросы, связанные с нахождением несовершеннолетних в таких квартирах, они, эти механизмы защиты, не распространяются на ипотеку. То есть прямо в законе четко сказано, что "кроме ипотечных квартир". В свое время, когда принимали законы об ипотеке, это была другая парадигма развития нашей страны, все делалось для того, чтобы банковский коммерческий бизнес мог развивать ипотечное кредитование. Сегодня, когда и роль банков меняется, и парадигма развития, и у нас взгляды меняются на те ценности, которые были, я полагаю, что банки не должны быть сегодня такими коммерческими субъектами, главный интерес которых – прибыль, они должны быть филиалами государства, которые реализуют, например, ипотечную задачу ипотечной программы. И необходимо внести закон, изменения в закон "Об ипотеке" о том, что выселять людей, даже прекративших платежи, даже прошедших банкротство, при наличии жизненных обстоятельств выселять из единства жилья нельзя".