Статья

24.05.2023

Россиянам объяснили, когда горячую воду перестанут отключать, комментарии К.В. Крохина, Радио «Sputnik»


Глава Московского жилищного союза: замена труб на синтетические позволит не отключать ГВС

Отключение горячей воды в домах нужно для проведения профилактических работ в теплосетях. Когда можно будет отказаться от этой практики, спрогнозировал в интервью радио Sputnik председатель Московского жилищного союза Константин Крохин.

В каждом российском многоквартирном доме летом на 10-14 дней отключают горячую воду для проведения профилактических работ в системе теплоснабжения. Перекрывать на это время кран ГВС не нужно, отметил в интервью радио Sputnik председатель Московского жилищного союза Константин Крохин.

"При централизованном отключении горячей воды краны горячего водоснабжения (ГВС) отключать не надо. Гидравлические испытания (или опрессовка труб, – ред.) направлены, прежде всего, на магистральные трубопроводы, которые расположены до жилого дома. Это позволяет выявить утечки и недостатки в трубопроводах. Внутри жилого дома могут проводиться свои локальные испытания, но это не связано непосредственно с отключением горячей воды, которое делается централизованно. В таком случае управляющие компании должны заблаговременно уведомлять жителей", – сказал Константин Крохин.

В ближайшие десятилетия отключать горячую воду в домах не перестанут, уверен эксперт.

"Централизованная система отопления позволяет недорого и надежно снабжать теплом большую часть населения страны в зимний период, поэтому она останется. Но с ростом технологических возможностей появляются современные синтетические трубы, у которых ресурс от 50 до 100 лет. Это значит, что они долго не будут повреждаться и можно будет проверять их состояние дистанционно, с использованием удаленных приборов, роботов, которые проходят по трубам. Когда мы постепенно заменим металлические трубы синтетическими, такой способ диагностики неисправностей, как гидравлические испытания, уйдет в небытие, но для этого потребуется не одно десятилетие", – считает Константин Крохин.

По его словам, рассчитывать стоит только на сокращение сроков отключения горячей воды.

"Самая реальная перспектива – сокращение дней на гидравлические испытания и, соответственно, сокращение сроков отключения горячей воды. Я полагаю, что не за горами восемь дней и, наверное, вполне реально увидеть и пять дней. Это достижимо, и к этому стремится жилищно-коммунальное хозяйство с учетом возможностей технологического процесса", – заключил Константин Крохин.