Статья

28.02.2023

Константин Крохин рассказал, из-за какой перепланировки можно потерять квартиру, Радио «Sputnik»


Владельцы московских квартир могут до конца года без штрафа легализовать уже выполненную перепланировку. Какие изменения не получится согласовать, рассказал в интервью радио Sputnik юрист, председатель Московского жилищного союза Константин Крохин.

В Москве продлен мораторий на назначение штрафов при согласовании уже выполненной перепланировки, однако это не означает, что можно легализовать любое переустройство квартиры, отметил в интервью радио Sputnik юрист, председатель Московского жилищного союза Константин Крохин.

По законодательству, собственник жилья должен сначала согласовать в органах жилищной инспекции предстоящую перепланировку, и только потом заниматься переустройством. В Москве ранее был введен мораторий на назначение административных штрафов тем, кто сначала выполнил работы, а потом занялся их легализацией. По решению мэра столицы, эту меру продлили до конца 2023 года.

"Мораторий на штрафы не означает согласования незаконных перепланировок. Надо четко понимать, что есть запрещенные виды перепланировки и переустройства. Например, снос несущих стен, замена "мокрых" мест, когда переносят санузел или кухню, перекрытие вентиляции, вынос отопительных приборов на балкон или лоджию – все это нарушает основополагающие нормы и правила. Такое легализовать не удастся", – подчеркнул Константин Крохин.

Юрист рассказал, к каким последствиям может привести нелегальная перепланировка.

"Если батареи выносят на балкон, у людей может быть холодно из-за того, что увеличивается площадь жилой части. Во время мороза трубу может просто прорвать, и кипяток зальет несколько этажей внизу. Для устранения аварии придется перекрывать отопление. Манипуляции с несущими стенами могут привести к трещинам и даже к обрушению здания", – объяснил Константин Крохин.

Собственник, который провел незаконную перепланировку квартиры, может лишиться жилья, предупредил юрист.

"Если человек игнорирует предписание легализовать перепланировку или привести квартиру в нормативное состояние – если он, например, вынес батареи на балкон – то в этом случае неисполнение предписания в течение полугода может привести к продаже квартиры с торгов. То есть человек может лишиться собственности. Главное в этом вопросе – не штраф, главное – не потерять квартиру", – заключил Константин Крохин.