Статья

24.12.2022

Что происходит с уборкой снега и льда в Москве? Комментарии К.В. Крохина на Радио «Business FM»


Прогноз на субботу: ноль — минус четыре градуса. А значит, все опять будет сначала таять, а потом замерзать — и москвичи продолжат падать на обледеневших тротуарах. Какими средствами сейчас пользуются столичные коммунальщики и почему они не всегда и не везде работают?

Простые наблюдения москвичей показывают, что в каких-то районах города снег убирают хорошо, а в каких-то — плохо. Где-то тротуары посыпают гранитной крошкой, а где-то — реагентами. Business FM спросила у экспертов, почему в столице в этом плане все так неоднородно.

Ответ — в людях, отвечающих за ЖКХ. Кто-то справляется лучше, кто-то хуже. Но даже самые ярые критики московских властей признают: в такую погоду, когда температура постоянно переходит через ноль градусов, убрать начисто весь город в один момент просто невозможно. Многие вспоминают, как несколько лет назад всю Москву буквально засыпали реагентами. Льда не было, но люди были недовольны тем, что приносили домой килограммы гранул в протекторе обуви, что собакам реагенты жгли лапы, а у аллергиков обострялись их проблемы.

Председатель Жилищного союза Москвы Константин Крохин говорит, что тогда реагенты сыпали с сильным превышением нормы, а к нынешнему моменту научились пользоваться ими правильно. Но лед остается, а горожане продолжают падать. Крохин объясняет это просто: коммунальщикам банально не хватает рабочих рук.

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы

«Если говорить о том, почему кажется, что сейчас стали хуже убирать, — сейчас меньше людей. Мигранты после пандемии плохо восстанавливаются, плохо приезжают. А если и приезжают, то работают в тех сферах, где зарплата выше. Это прежде всего курьерская доставка, такси и так далее. Но наши власти на протяжении длительного времени не занимаются тем, чтобы искать замену мигрантам. Все равно и в сфере ЖКХ, и в сфере строительства больше упор делают на мигрантов. Никто не занимается подготовкой кадров и подготовкой завоза работников из других российских регионов в зимний период».

Плюс местами неграмотное управление имеющимися ресурсами. Нет контролера — дворники просто стоят с лопатами. По словам Крохина, в одном из домов на Ленинском проспекте дошло до того, что с той стороны дома, где располагается вход в офис, где работает коммунальное начальство, все идеально расчищено, а с другой стороны снег и лед нетронуты.