Статья

01.09.2022

"Безвозмездная субсидия". К.В. Крохин о списании долгов ЖКУ для части россиян, Радио «Sputnik»


Нуждающимся гражданам могут списать долги за ЖКУ, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik данное предложение оценил юрист, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Константин Крохин.

В Минстрое предложили списывать долги за ЖКУ нуждающимся россиянам, следует из письма ведомства в Ассоциацию компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), пишет газета "Известия". Речь идет о списывании задолженности и предоставлении субсидии на оплату ЖКУ при наличии уважительных причин для неплатежей, в частности, стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата зарплаты.

В интервью радио Sputnik юрист, председатель Жилищного союза Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Константин Крохин поддержал данную инициативу.

"Если говорить об инициативе, чтобы помочь нашим гражданам, которые попали в сложную ситуацию, это такие моменты, как смерть близкого, тяжелая болезнь или даже потеря работы, то расширение круга получателей социальной помощи со стороны государства – это положительное предложение", – сказал он.

По мнению эксперта, речь должна идти не о списании долгов, а о помощи государства в финансировании оплаты этих долгов. Такой механизм субсидий уже существует, отметил Константин Крохин.

"Сейчас граждане, у которых доход ниже определенного уровня, например, в структуре семейного бюджета у граждан расходы превышают 22 процента, а в Московском регионе – 10 процентов, город оплачивает целевой безвозмездной субсидией расходы на ЖКХ. Если механизм помощи будет такой же целевой, основанный на документальном подтверждении обстоятельств, государство может предоставить безвозмездную целевую субсидию. В каком объеме, в каком размере и за какой период будет оказана финансовая помощь государства – вопрос будущего постановления правительства", – считает Константин Крохин.

Собираемость платежей со стороны населения остается на высоком уровне, добавил эксперт.

"Сейчас порядка 800 миллиардов рублей – долги населения и примерно 700-750 миллиардов рублей – долги предприятий. Со стороны населения собираемость платежей остается на высоком уровне, достигает в среднем по стране 95 процентов. Большая часть долгов – просрочка, которая с задержкой, но будет оплачена", – заключил Константин Крохин.