Статья

22.08.2022

Почему нельзя хранить личные вещи в подъезде и что за это грозит: мнение юриста К.В. Крохина, «ЯМАЛ-МЕДИА.ru»


Юрист Крохин рассказал, в каких случаях можно хранить личные вещи в подъезде

Зачастую вещи, которым не хватает в доме места, находят пристанище в подъезде. Их складируют там жильцы, которые не знают ни о Жилищном кодексе, ни о пожарных нормативах. Почему нельзя захламлять подъезд и что за это грозит — в материале «Ямал-Медиа».


Безопасность на первом месте

Практически в каждом подъезде многоквартирного дома можно увидеть хранящиеся там санки, велосипеды и даже старую мебель. Люди, которые их там складируют вещи, нарушают сразу три законодательных акта, сообщили «Известия». Закон «О пожарной безопасности» и «Правила противопожарного режима» запрещают хранить на лестничных клетках и в поэтажных коридорах личные вещи, а именно: велосипеды, коляски, строительные материалы и так далее. Согласно закону, в подъезде также нельзя организовывать кладовые и подсобки.

Член Комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ и юрист Константин Крохин в беседе с «Ямал-Медиа» подтвердил, что на лестничных клетках, прилифтовых холлах и тамбурах нельзя ничего складировать, в том числе и мусор.

«Во время инцидентов, связанных с пожарами, как правило, опасным является даже не столько открытый огонь, как задымление, в результате которого ухудшается видимость. Люди панически покидая жилые помещения на путях спасения могут упасть, потерять сознание, что в итоге может приведет к гибели», — добавил он.

Также по правилам технической эксплуатации жилого фонда в местах общего пользования запрещается хранить личные вещи. За нарушение жильцу грозит штраф от двух до трех тысяч рублей. А вот управляющей компании (УК) придется за это заплатить в несколько раз больше. Поэтому УК следует мониторить подъезды дабы избежать штрафа, а в случае нарушения — отправлять жильцу предписание с предупреждением.

Если гражданин не исполняет предписание об устранении нарушений правил противопожарной безопасности, то его могут привлечь к административной ответственности. На практике, конечно, это происходит редко, потому что пожарные инспектора заниматься этим не любят. И это одна из проблем, связанных с тем, что пожарная безопасность в многоквартирных домах страдает.

Константин Крохин
юрист

Константин Крохин рассказал, что на деле штрафуют только управляющие компании, а нарушитель остается безнаказанным. По его словам, такая система не помогает бороться с проблемой.

 

Где можно хранить вещи

По проекту отдельных домов могут быть места общего пользования, такие как «колясочные», рассказал юрист. Часто эти места находятся на первом этаже под лестничными пролетами. Там можно хранить санки, велосипеды, коляски. Также, если «колясочными» никто не пользуется, жилец может попросить УК использовать их по своему усмотрению.

 

Как использовать кладовые по своему усмотрению

Использовать по своему усмотрению можно подвальные кладовые и другие места общего пользования. Однако для этого необходимо провести общее собрание жильцов, совета дома и ТСЖ.

Из своего многолетнего опыта хочу сказать, что практически во всех домах, где есть ТСЖ и места, где можно безопасно хранить вещи [колясочные, подвальные кладовые, паркинги] разрешают использовать их по своему усмотрению. Для этих мест устанавливается специальная решетка и жители хранят там свои велосипеды, самокаты и прочее.

Константин Крохин
юрист

Однако если вы установите решетку против воли других собственников, управляющая компания обяжет устранить нарушение. А в противном случае решить вопрос через суд и даже срезать замок с решетки или саму решетку.

На управляющие компании хотят возложить ответственность за тишину в многоквартирных домах. Такая мера должна помочь сократить количество любителей ночных вечеринок.