Статья

06.08.2022

Регулирование предпринимательства в сфере туризма – не задача судебной системы, радио комментарий К.В. Крохина в программе "Де Юре" на Информационно-правовом портале «ЗАКОНИЯ».


Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по жилищному и коммунальному хозяйству Константин Крохин принял участие в программе "Де Юре" на Информационно-правовом портале «ЗАКОНИЯ»

 

В вопросе развития краткосрочной сдачи в аренду жилья как одного из сегментов туристического бизнеса хочется надеяться на благоразумие и здравый смысл принимающих решения. Россия столкнулась сейчас с вызовами, которых не было почти 30 лет. В этой ситуации некоторые институции, которые по сути своей являются весьма консервативными, не знают, как в этой ситуации действовать. В итоге в области экономического регулирования действуют множество разнонаправленных тенденций. Правильнее всего ориентироваться на посыл президента о том, что все экономические трудности, а также внешнеэкономические и внешнеполитические, мы преодолеем простым ответом: всемерным развитием предпринимательства. Того, который находится на низовых ступенях народно-хозяйственного комплекса, оказывая услуги друг другу.

Поэтому не задача судебной системы регулировать экономическую сферу. Судебная система – важный, консервативный институт, который должен разрешать сложные задачи на основании закона. Когда она пытается регулировать пробелы в законодательстве, происходит не тонкая настройка, а разрубание мечом правосудия гордиевых узлов.

Для понимания возможности или невозможности для граждан осуществлять краткосрочную сдачу жилья, необходимо осознавать, что Гражданский кодекс имеет приоритет над другими законодательными и кодифицированными актами. Жилищный кодекс должен защищать права собственников жилья, их соседей, но не должен удушать или отменять предпринимательскую деятельность. Ведь если исчезнет микробизнес, малый и средний бизнес – российская экономика потерпит фиаско. В нашей истории были периоды запрета предпринимательской деятельности и, в том числе, сдачи квартир. В это время имел место черный рынок, на котором были незащищены и наниматели и арендаторы, вовсю царили спекуляции, обман и надувательство, а цены были заоблачными.

В последние годы правительством много сделано для развития бизнеса и в налоговой и в административной сфере. На сегодняшний день у многих людей жилье – тот немногий актив, которым они владеют, и лишить их дополнительного, а то и основного дохода решениями Верховного суда – совершенно неверный путь. Регулированием бизнеса должны заниматься законодатели и правительство.