Статья

21.04.2022

«Что в лоб, что по лбу». Эксперты оценили идею Минстроя не брать оплату за отопление летом, комментарии К.В. Крохина, «Секрет фирмы».


Минстрой России предложил к 2024 году перейти на оплату отопления в течение отопительного периода, а не всего календарного года по всей стране. Исключение должна составить только Москва. Большинство опрошенных «Секретом фирмы» экспертов в сфере ЖКХ считают, что инициатива как минимум не изменит текущего положения вещей.

Постановление Минстроя предполагает, что изменения позволят уйти от ежегодной корректировки суммы и платить за фактически потреблённое отопление. Также считается, что новый вид расчёта поможет экономить энергию.

«Проектом постановления предусматривается повсеместный переход на способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода (за исключением города Москвы), который должен быть завершен до 1 января 2024 года», — говорится в пояснительной записке.

«Секрет фирмы» поговорил об этой инициативе с экспертами в области ЖКХ.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин в разговоре с «Секретом» заявил, что считает инициативу Минстроя несвоевременной. Более правильным вариантом он назвал схему оплаты равными долями каждый месяц в течение года. Крохин заявил, что люди в России получают одинаковую зарплату, пенсии или пособие каждый месяц, и им удобно платить фиксированную сумму.

«Если человека нашего, особенно в нынешний сложный экономический период, поставить перед ситуацией, что летом он ничего не платит — то есть эти деньги может потратить на покупку продуктов и лекарств, то зимой у него будет шок, когда ему придётся в два или три раза больше платить. У него может не оказаться такого количества финансовых ресурсов для оплаты отопления», — сказал он.

Крохин считает, что такая ситуация может привести к росту задолженности.

«Значительная часть населения может оказаться в долгах за жилищно-коммунальные услуги», — считает эксперт.

Он привёл в пример ситуацию, которая произошла в феврале 2022 года: тогда в столичном Коптеве сделали перерасчёт, и суммы в платёжках выросли в два-три раза.

«Это вызвало беспокойство, органы власти были вынуждены вмешаться», — напомнил Крохин.

В итоге же «перерасчёт» растянули на целый год.

«Я полагаю, что данная инициатива несвоевременна. Нужно стараться, чтобы платежи были равномерными, одинаковыми и коррелировали с доходами граждан», — заключил он.

Член федерального Комитета торгово-промышленной палаты Евгения Петухова считает, что расплачиваться по факту получения отопления удобнее только жильцам домов, в которых стоят индивидуальные системы отопления. Она напомнила, что жители таких домов сейчас по закону должны платить только во время отопительного периода.