Статья

10.02.2022

В российском законодательстве нет ответственных за безопасность лифтов, комментарии Константина Крохина , «Mos.Sm.News - Новости Москвы»


В российском законодательстве не установлено, кто отвечает за контроль над безопасностью лифтов. То же касается и профилактических работ на подъемниках в домах. Об этом в беседе с корреспондентом SM.News рассказал председатель Союза жилищных организаций Москвы, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин.

“Если раньше по специальным правительственным документам лифтами занимался Ростехнадзор, то в ходе административной реформы эти полномочия у Ростехнадзора исчезли. При этом они не появились у других государственных надзорных органов”, – отметил Константин Крохин.

По его словам, специальный орган по контролю за безопасностью лифтов необходим: “Должна быть какая-то надзорная организация, хотя бы на уровне субъекта с представительствами по населенным пунктам, где присутствуют многоэтажные дома, чтобы туда можно было обратиться и в разумное время могли прибыть специалисты, имеющие техническую квалификацию и полномочия проводить осмотры и проверки”.

Минпромторг планирует передать обязанность по контролю за эксплуатацией лифтов Росстандарту – эта инициатива опубликована на портале проектов нормативных актов. К тому же на портале размещен законопроект о передаче Ростехнадзору прав на надзор за использованием лифтов, а также включение в перечень обязанностей ведомства внеплановые проверки лифтов в домах.

“Пока не произойдет несчастный случай, Ростехнадзор вообще не участвует. Жилищные инспекции в этом ключе просто фиксируют [неисправность – прим. ред.] и дают предписание, но предписания дают до полугода. За эти полгода при неисправном оборудовании может произойти все что угодно, и оно происходит <…> .  Количество инцидентов у нас очень сильно возросло”, – комментирует актуальную ситуацию юрист.

Наступивший год уже успел отметиться трагичными инцидентами, связанными с неисправностью лифтов. Так, двое мужчин погибли при падении лифта в “Президент-отеле”.