Статья

27.11.2021

Мэр Москвы призвал уменьшить долю мигрантов среди коммунальщиков районных ГБУ, комментарии К.В. Крохина на Радио «Business FM»


В интервью РИА Новости Собянин отметил, что на крупных городских коммунальных предприятиях их почти не осталось. Возможно ли сейчас отказаться от труда мигрантов в сфере ЖКХ?

Сергей Собянин призвал сократить число мигрантов среди районных коммунальщиков. Мэр Москвы заявил об этом в большом интервью РИА Новости. По словам Собянина, на крупных городских коммунальных предприятиях мигрантов практически нет:

«У нас в крупных городских предприятиях коммунальных мигрантов практически нет, они остались на уровне жилищных ГБУ, где много дворницкого труда, такого чернового, низкооплачиваемого, но и там, мне кажется, есть резерв, куда подвигаться».

Сейчас отказаться от труда мигрантов в коммунальной сфере невозможно, уверен председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константин Крохин:

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ

«[По существующим сегодня условиям] оплаты труда крайне сложно вовлекать россиян, если говорить о Московском регионе, жителях Подмосковья. По официальным ставкам не зимним, когда нет снегопада, это получается 1,5 тысячи рублей в день. В период снегопадов цена поднималась до 2,5 тысячи, 3 тысяч рублей в день, но это пиковые моменты, и если нет людей и ресурсов, которые живут на близлежащих территориях, не получается быстро привлекать людей даже за повышенные ставки. Я полагаю, что отказ от мигрантов приведет к повышению тарифа. Потому что необходимо заниматься тяжелым физическим трудом в защищенных условиях, и спецодежда, условия питания, проживания, профилактика заболеваний. Я думаю, что это информационная подготовка либо к повышению тарифа, либо к объяснению, почему этой зимой опять будут плохо убирать снег, так как людей нет».

Ранее Собянин поручил уменьшить число мигрантов на стройках по программе реновации. По его мнению, надо подбирать людей другой квалификации и повышать зарплату, наращивая при этом производительность труда, механизацию и индустриализацию. Но и в этой области пока много проблем. Без реформы среднего профессионального образования таких специалистов не хватает. 

В свежем интервью РИА Новости Собянин рассказал, что программа реновации в Москве идет строго по плану и что в мэрии надеются успеть к 2032 году. Самое сложное уже позади, сказал мэр.