Статья

13.10.2021

Крохин: «Идет целенаправленная работа государства на устранение граждан от управления своим жильем», «BFM.RU»


Минстрой разработал положение о том, чтобы отстранить собственников жилья от выбора управляющей компании. В ведомстве отметили, что проект пока только выставили на широкое обсуждение и рано говорить о разработанных инициативах

Собственников жилья хотят отстранить от права выбирать управляющую компанию. Эти полномочия хотят передать региональным операторам, которые сами будут отбирать, какая компания станет управлять многоквартирным домом. Такое положение прописано в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, которую разработал Минстрой, сообщает газета «Известия».

В документе говорится, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах. Фонд этого возмещения, как полагают опрошенные Business FM эксперты, будет пополняться из платежей граждан.

Вот что говорит об инициативе Минстроя по созданию регоператоров по управлению жильем председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ, юрист Константин Крохин:

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ, юрист

«Идет целенаправленная работа государства на устранение граждан от управления своим жильем. Первый проект, который был запущен, — это был капитальный ремонт, ему придали силу налога. Эта система поработала шесть лет, чиновникам понравилось, что можно забирать десятки миллиардов, распоряжаться ими, осуществлять некачественный ремонт, осуществлять управление, торги с откатами от 30% до 50%. Никакого влияния на приемку домов, качество ремонта жители оказать не могут. Теперь они вышли с этой инициативой и в отношении управления домами. Получается так, что по Жилищному кодексу жители имеют право сменить любую управляющую компанию. Но если мы посмотрим, что происходит, допустим, даже в Москве, мы видим, что жилищные инспекции монополизировали этот рынок, на рынке работают только связанные с чиновниками управляющие компании. В этих условиях государство говорит, что оно будет определять, кто управляет домами. Что это будет, можем ежедневно наблюдать эксперимент «Жилищника» в Москве. Огромная компания, раздутые штаты, обслуживают по 400 домов. Нижайшее качество, отключают электричество даже у известных телеведущих, селебрити и так далее. Никто не может совладать с обычным «Жилищником», с бывшим ДЭЗом. И это будет по всей стране».

В Минстрое заявляют, что проект стратегии опубликован для широкого обсуждения, говорить о разработанных инициативах пока преждевременно.