Статья

06.07.2021

Мигранты в России зарабатывают больше местных жителей? Комментарии К.В. Крохина на Радио «Business FM».


Президент Федерации мигрантов заявил, что иностранцы получают больше, чем местные жители. Сколько же они зарабатывают на самом деле, рассказал собеседник Business FM.

Мигранты в России зарабатывают больше, чем местные жители.

О том, сколько на самом деле зарабатывает мигрант в сфере ЖКХ, говорит председатель Жилищного союза Москвы, юрист, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин:

— До пандемии дворник в Москве на руки получал от 18 тысяч до 25 тысяч рублей в месяц. При этом работа условного дворника по всем сметам проходит в районе 48-50 тысяч рублей в месяц. Если внимательно посчитать систему налогообложения, можно увидеть, что там присутствует определенная разница, которая оседает на руках посредников. Они могут входить в группу представителей этнических образований, которые формируют потоки мигрантов, или представлять государственных заказчиков. В условиях ограничений в пандемию в 2020 году в некоторых районах Москвы, особенно в Центральном округе, стоимость труда мигрантов, занятых в комплексной уборке, выросла до 80 тысяч рублей. С одной стороны, их действительно мало, с другой стороны, это не просто работа дворником во дворе конкретного дома, а тяжелый физический труд, в определенном смысле подневольный. Даже высокая зарплата не приводит к тому, что россияне, жители мегаполисов, Подмосковья, столицы идут на эту работу.

— Значит, нельзя говорить о том, что мигрант получает больше?

— Не нужно учитывать абсолютную величину денежных средств за адский труд, за 20 часов в сутки, когда работник спит четыре-пять часов, вынужден трудиться на нескольких участках, выполнять барщину, выезжая куда-то: чистить лес, рубить дрова. Поэтому, если рассматривать выработку и почасовую, нельзя говорить о том, что мигранты получают больше. Простой эксперимент. Если бы это было так, хотя бы жители регионов приезжали бы и работали за эти деньги.

Не во всех сферах экономики мигрантов, пусть даже теоретически, можно заменить россиянами. Где-то местных жителей не хватает и представителями других регионов их не заменить.

Потребности строительной отрасли в рабочих силами россиян тоже не перекрыть, также за некоторые виды работ мигранты получают крайне мало.

В Федерации независимых профсоюзов России заявляют, что увеличить зарплаты для привлечения российской рабочей силы, «которая сейчас является безработной», можно за счет сокращения маржи предпринимателей.