Статья

04.06.2021

Правозащитная организация инвалидов попалась в «Россети», комментарии К.В. Крохина на Радио «Business FM»


Петербургской организации «На коляске без барьеров» заблокировали счета по требованию ПАО «Россети Ленэнерго». Якобы она задолжала за электроэнергию в тот период, когда шло оформление документов

В Санкт-Петербурге общественной правозащитной организации инвалидов заблокировали счета по требованию ПАО «Россети Ленэнерго» по причине, как заявляется, задолженности за электроэнергию. О решении суда, вынесенном еще в январе, организация узнала спустя почти полгода и обжаловать его уже не может. Однако правозащитники утверждают, что никаких долгов нет. Все дело в законодательной лазейке, из-за которой многие организации фактически получают огромные штрафы.

Организация «На коляске без барьеров» фактически осталась без средств и не может работать. Началось с того, что в 2019 году комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга выделил инвалидам помещение без приборов учета электроэнергии и технологической информации — то есть даже нигде не было зафиксировано, где проходят кабели и какой мощности. Организация оплатила услуги специалиста по определению вводного кабеля, установила приборы учета и привела в порядок щит — без этого заключить договор с энергосбытчиком невозможно. После чего общественники получили от «Россетей» акт о присоединении и с того момента стали платить за электроэнергию. Но через год получили претензию от «Ленэнерго» — якобы за то время, пока оформлялся договор, а это почти два месяца, инвалиды задолжали за электричество 212 тысяч рублей.

Организация на претензию ответила, но энергокомпания утверждает, что никаких писем не получила. В мае уже этого года при проверке баланса организация обнаружила арест на счетах. Арбитражный суд взыскал сумму долга в пользу «Россетей» за бездоговорное потребление электроэнергии. Причем заседание прошло в январе, инвалидов не уведомили, а срок обжалования в 15 дней давно прошел.

Энергокомпании могут взыскивать огромные суммы с потребителей, причем речь идет не о реально потраченной энергии, а о так называемом бездоговорном потреблении, утверждает председатель Жилищного союза Москвы, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин. К примеру, когда у граждан сорваны пломбы на электросчетчиках либо приборы учета не установлены или не прошли поверку или организация берет в аренду или покупает помещение и пока оформляет договор с энергосбытчиками, делает ремонт, используя освещение. И вот за это время ей могут выставить безучетное потребление:

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России

«Это именно штрафная плата, она в десятки раз превышает обычное потребление и является неприятным сюрпризом для тех организаций, кто с этим сталкивается впервые. Такая практика — это не только Санкт-Петербург, это и Москва. У нас очень часто жилищные кооперативы, ТСЖ, управляющие организации попадают на такое бездоговорное потребление, когда в течение месяца [происходит оформление], а из-за монополизма в сфере ЖКХ коррумпированные чиновники очень часто не передают дома законным управляющим организациям, например ТСЖ, и это может длиться годами. Но при этом управляющая организация исполняет свои обязанности, и потом приходит проверка и штрафует их за бездоговорное потребление. Инвалидам еще повезло, что у них всего лишь там 200-300 тысяч, а вообще-то в моей юридической практике по 3,5-5 млн».

При этом суды практически всегда встают на сторону энергокомпаний. Потребители могут сослаться только на нарушения при составлении документов. В случае с организацией «На коляске без барьеров» можно было бы указать на то, что при составлении акта бездоговорного потребления не пригласили ее представителей. Восстановить срок обжалования можно, но пока общественники в суд не обращались — написали в администрацию президента, чтобы обратить внимание на проблему в целом.