Статья

27.05.2021

Эксперт: эталонные тарифы на тепло означали бы изменение системы ЖКХ, комментарии К.В. Крохина на радио «Sputnik»


ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло. В эфире радио Sputnik председатель правления Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин прокомментировал возможное нововведение.

При эталонном подходе тарифы устанавливают в зависимости от среднего уровня расходов теплоснабжающих организаций, а сейчас они зависят от затрат конкретного предприятия, поясняет издание. Отмечается, что по нынешним правилам тарифы устанавливают региональные власти, а при переходе к эталонному принципу определять среднюю планку расходов компаний будет ФАС. С 1 июля 2022 года эталонные тарифы планируется внедрять в пилотном режиме, компании в некоторых регионах уже заявили о желании присоединиться к проекту, говорится в публикации.

В эфире радио Sputnik член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, председатель правления Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин назвал "теорию" эталонных тарифов интересной. Он напомнил, что несколько лет назад ФАС уже выступала с подобной инициативой и приводила данные статистики, показывающие, что в некоторых регионах тарифы разнятся до 30 раз.

"Эталонные тарифы как теория выглядят интересно и хорошо: то есть государство устанавливает некие стандарты тарифов, и все должны этим тарифам соответствовать. Однако Российская Федерация состоит из субъектов, которые находятся в разном географическом, экономическом, социальном и, что важно, климатическом положении, поэтому утвердить одинаковые тарифы или близкие тарифы по каким-то географическим зонам крайне проблематично", – считает Константин Крохин.

Подобные нововведения необходимы, но они требуют более детальной проработки, полагает эксперт.

"Вопрос заключается в том, что если полномочия по тарифообразованию переходят к федеральному центру, например, к Антимонопольной службе, тогда необходимо перестраивать всю систему взаимоотношений в этой сфере, в ЖКХ, потому что сегодня большинство полномочий по установлению тарифов отдано в руки субъектов Российской Федерации. Тема назрела, но требует более детальной проработки. Пока не видно, чем будет отличаться установление тарифов, кроме как отбиранием полномочий у субъектов и переводом их в некий федеральный орган", – заключил Константин Крохин.