Статья

02.04.2021

Комментарий К.В. Крохина корреспондентам радиостанции Бизнес-ФМ по случаю о привлечении к материальной ответственности за коммунальные долги несовершеннолетнего ребенка в Новосибирской области


Иск подала энергетическая компания. Как несовершеннолетний ребенок мог стать правопреемником долга за тепло в размере 26 тысяч рублей?

Шестилетнюю девочку судят за коммунальные долги умершей матери в Новосибирской области. Как сообщает Tayga.info, иск на 26 тысяч рублей к шестилетней Полине подала Сибирская теплоэнергетическая компания. Дело рассматривается в Колыванском районном суде, очередное заседание назначено на 2 апреля.

Мать девочки умерла от осложнений гриппа пять лет назад, а наследниками долей в квартире стали ее мама, бывший муж и маленькая Полина. Непонятно, почему несовершеннолетняя девочка стала правопреемницей долга за тепло в размере 26 тысяч рублей и почему остальные взрослые наследники эти долги не оплатили.

Бабушка девочки рассказала журналистам, что судья удивилась, увидев маленькую девочку в суде в качестве ответчицы.

В карточке суда действительно одна ответчица — Полина, но возраст ее не указан. Скорее всего, ее доля осталась неоплаченной родственниками, отсюда и абсурдное разбирательство, считает председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ, юрист Константин Крохин.

Константин Крохин
юрист, председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ

«С точки зрения законодательства тут нет нарушений. Был совершен наследственный акт. Право на собственность у ребенка есть с момента рождения, а дееспособность наступает по достижении определенного возраста. В данном случае ребенок его не достиг, поэтому все обязательства должны нести законные представители, прежде всего родители, либо те представители, которым передана опека над ребенком. Скорее всего, управляющая компания направила в отношении всех собственников иск о взыскании платы за ЖКУ. Однако отношения в суде, отношения по оплате должны совершаться взрослыми. Немножко СМИ вырвали из контекста. Если там есть сособственники — бабушка, бывший муж и ребенок, то решение, как правило, солидарно, пристав имеет право взыскать. А СМИ обратили внимание и указали на эту особенность, потому что там был несовершеннолетний ребенок».

Сообщается, что в суде Полину представляет ее дядя, поскольку денег на адвоката у семьи нет. Он обратился к уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области Надежде Болтенко и районному прокурору. Омбудсмен сказала Business FM, что предоставит семье двух бесплатных юристов.