Статья

24.01.2021

Общественная палата РФ предлагает ограничить время ремонта в жилых домах до трех дней в неделю, комментарии К.В. Крохина на Радио «Business FM»


По данным «Известий», идею дополнительных ограничений поддержали в «Деловой России», в Госдуме, а также эксперты общественного совета при Минстрое

Общественная палата РФ предложила ограничить шумные ремонтные работы в жилых домах до трех дней в неделю, пишет газета «Известия». Длительный и сильный шум мешает работать сотрудникам на удаленке, а с ее окончанием из дома будут работать намного больше людей, чем раньше.

Отмечается, что новые правила не будут распространяться на новостройки — до 18 месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Чаще ли жильцы стали жаловаться на шум ремонтных работ и нужен ли подобный закон? 

Работать в разрешенное время не всегда удобно. Есть срочные работы, а иногда заказчик не может в другое время.

Чтобы помочь гражданам спокойно трудиться из дома, достаточно доработать ранее введенные нормы, в частности соблюдения режима тишины, говорит председатель Жилищного союза Москвы, юрист Константин Крохин.

Константин Крохин
юрист, председатель Жилищного союза Москвы​

«Я полагаю, что сейчас не время вводить именно такие изменения. Я отношусь к подобным инициативам больше как к популистским. У нас выборный год, и у нас каждый последующий год будут происходить региональные, местные, муниципальные выборы. Я полагаю, что это информационный шум, который рождается в недрах либо партий, либо ведомств. Он не направлен на решение конкретной проблемы, но позволяет пропиариться. Нормы, которые сегодня существуют, не выполняются. Например, нормы по шуму: попробуйте кого-то оштрафовать за нарушение шума, вызывать полицию или обратиться в жилищную инспекцию, и увидите, что никто не приедет и не отреагирует. И то же самое с административными нормами, которые были введены за курение в общественных местах. Люди как курили в подъездах, так и курят. Если действительно хотят помочь гражданам на удаленке работать, тогда надо, чтобы нормы выполнялись, нужно усилить штатом жилищную инспекцию, либо дать полномочия полиции, чтобы там тоже был соответствующий штат помощников или участковых, или создать муниципальную полицию. Мы уже на протяжении десяти лет говорим о том, что мелкие административные правонарушения, связанные с домами, практически безнаказанные».

Шумные работы в многоквартирных домах сейчас можно проводить не больше восьми часов в сутки с двухчасовым перерывом. По воскресеньям и в праздничные дни они запрещены. По данным «Известий», инициативу с дополнительными ограничениями поддержали в «Деловой России», в Госдуме, а также эксперты общественного совета при Минстрое.