Статья

21.11.2019

«Эй, вы, там, наверху!» Россиян могут начать штрафовать за шум по ночам, интервью К.В. Крохина на радио «Sputnik»


Без установленных нормативов наказание за шум – опасная и вредная инициатива, заявил в интервью радио Sputnik эксперт в сфере ЖКХ, член торгово-промышленной палаты России Константин Крохин.

Ранее стало известно, что российских граждан, которые нарушают тишину и покой в ночное время, могут начать привлекать к административной ответственности, такую идею предлагают члены Совета Федерации. Россиян предупредили, что шумное поведение ночью (в период с 23:00 до 07:00) повлечет штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

По словам Константина Крохина, если инициатива будет принята в нынешнем виде, это откроет «ящик Пандоры» для завистливых соседей и психически нездоровых людей.

«Наказывать просто за шум? А что такое шум? Как любое проявление чувств или любое проявление, которое мы можем органами чувств определять, - это очень субъективно. Для кого-то шум, а для кого-то обычный звук. Я опасаюсь того, что в такой формулировке, когда нет ограничения по децибелам, можно субъективно одним соседям жаловаться на то, что шумно. Большинство жалоб граждан, связанных с шумом, на самом деле нарушением не являются, потому что не превышают норм, а являются определенным фоном, который в городе, в многоквартирном жилье, в многоквартирных домах просто неизбежен. И очень много жалоб у нас весной и осенью, когда у психически чувствительных граждан проявляются определенные обострения хронических заболеваний. Если ввести эту норму, я опасаюсь того, что мы просто получим вал обращений, от которого полиция и органы местной власти захлебнуться», - пояснил эксперт.

Ни полиция, ни управляющие компании, ни Жилищная инспекция этим заниматься не будут, сказал Константин Крохин.

«В регламенте и в других инструкциях органов внутренних дел говорится о том, что они занимаются преступлениями и другими административными нарушениями, такими, как хулиганство, распитие спиртных напитков и т. д.  В отношении шума и в отношении домашних животных никаких регламентов  у них не существует. Получается, что это популистская норма. Если она будет принята в этом виде, она никакого облегчения гражданам не даст по той причине, что полиция этим заниматься не будет. А управляющие организации не могут фиксировать эти нарушения, так как не являются должностными лицами госорганов. И жилищная инспекция этими полномочиями не наделена. Вот и все. Круг замкнулся. Это будет новая норма, которая не работает», - считает эксперт.