Статья

26.04.2019

На майские погода будет не шашлычная: с воскресенья Москву ждет резкое похолодание, комментарии К.В. Крохина на «BFM.RU»


Ненастная погода в столице продлится более двух недель, дожди ожидаются в течение всех майских праздников

В воскресенье 28 апреля Москву ждет резкое похолодание. Согласно прогнозам, температура воздуха упадет до 10-15 градусов. Также возможны дожди и сильные порывы ветра.

По указу мэрии Москвы, отопление в домах отключат после того, как температура воздуха будет выше 8 градусов в течение пяти суток. Такие условия в городе уже есть, и планового отключения стоит ждать в пятницу.

Дома отапливали и в теплую погоду, и с похолоданием не оставят москвичей без тепла, считает председатель Союза жилищных организаций Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константин Крохин.

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы

«По примеру прошлых лет стараются, если есть такой прогноз, раньше времени не отключать, потому что, мне почему-то кажется, что отключать не будут, а пройдем мы этот период с похолоданием с системой отопления. Скорее всего, так будет. Технологически будет легче не отключать лишние два дня, чем потом включать, поэтому это первый аргумент в пользу того, что отключения не будет. И второй аргумент: у нас уже два года назад была ситуация, при которой приходилось включать в майские, когда похолодало. Это вполне такой прогноз вероятный, то есть такое может быть. И, учитывая, что, в первую очередь, есть забота о социальных объектах, о жителях, потому что, если похолодает, резко возрастет заболеваемость простудная. По этой причине легче всем с точки зрения пользы и последствий не отключать, а подождать лишние пару дней».

Ненастная погода в столице продлится более двух недель, дожди ожидаются в течение всех майских праздников.