Статья

11.10.2018

Экономия или переплата? Минстрой предлагает ставить счетчики тепла в каждую квартиру, интервью на Радио «Business FM»


Проект постановления поддержан профильными министерствами и внесен в правительство. Однако реализовать его можно только в 5-10% домов. В остальном жилищном фонде установка индивидуальных счетчиков влетит в копеечку

Сегодня можно учитывать показания индивидуальных счетчиков, только если ими оборудованы все квартиры в доме. Проект постановления Минстроя предусматривает возможность делать это в индивидуальном порядке, даже если другие жильцы не хотят ставить приборы учета. При этом конкретный порог по количеству квартир не установлен.

Однако есть несколько «но». Во-первых, чтобы установить счетчики в квартирах, необходимо наличие счетчика общедомового учета тепла. Кроме того, в доме должна быть горизонтальная разводка отопления. Сейчас такую делают только в новостройках. По разным оценкам, с такой системой разводки в Москве, где больше всего строится жилья, всего от 5 до 10% домов, и в них счетчики, как правило, уже стоят.

И, тем не менее, инициатива Минстроя рассчитана именно на массового потребителя. Отопление — самая дорогая статья расходов ЖКХ. Если все же кто-то захочет поставить у себя в квартире счетчики, во сколько это ему обойдется?

Константин Крохин председатель Союза жилищных организаций Москвы:

«Если у вас двухкомнатная квартира, вам понадобится, как минимум, шесть приборов, с учетом жилых помещений, с учетом кухни. И представьте, от 6 до 10 тысяч рублей стоит каждый прибор, самый дешевый. Получается, вам на квартиру понадобится около 50 тысяч рублей на установку приборов. Плюс проверка, которая происходит раз в четыре года — от 6 до 15 тысяч. То есть если некуда деньги девать, то можно и озолотить эту квартиру такими приборами и, соответственно, озолотить производителей этих приборов. Но мы же исходим из того, что человек в первую очередь устанавливает индивидуальные приборы учета для экономии, он экономит, и, конечно же, тут явное противоречие логике».

Стандартная двухкомнатная квартира советских времен постройки — около 45 квадратных метров. Если считать по нормативу, то за отопление такой квартиры надо платить ежемесячно 1650 рублей. Но это по максимуму. В реальности столичные власти ставят коэффициент ниже норматива, хотя каждый год он растет. Если поставить счетчики, то по подсчетам экспертов, можно сэкономить от 10 до 20% платы за отопление, то есть максимум 330 рублей в месяц. Таким образом, только стоимость самих счетчиков окупится через 12 лет.